हरियाणा राज्य के मुख्यमंत्रियों की सूची (Haryana Chief Minister List In Hindi From 1966 to 2019)-

0
218
manohar lal khattar haryana cm
manohar lal khattar haryana cm

हरियाणा राज्य के अभी के मुख्यमंत्रियों की सूची, साल 1966 से 2019 तक (List Of Chief Ministers Of Haryana In Hindi)

हरियाणा राज्य से जुड़ी जानकारी (Haryana State Legislative Assembly Seats )

हरियाणा राज्य का गठन 1 नवंबर 1966 को हुआ था और इससे पहले ये राज्य पंजाब का हिस्सा हुआ करता था. इस राज्य में 90 विधानसभा की सीटें हैं और इस राज्य में भी अन्य राज्यों की तरह पांच साल बाद विधानसभा के चुनाव होते हैं. इस राज्य में कुल छह पार्टी हैं जो अक्सर इन चुनावों में भाग लेती हैं.इस राज्य में तीन बार राष्ट्रपति शासन लगाया जा चुका है. साल 2014 में आखिर विधानसभा चुनाव हुआ था और अगला विधानसभा चुनाव इस राज्य में साल 2019 में होने वाला है.

कांग्रेस पार्टी की और से हरियाणा राज्य को उनका प्रथम सीएम मिला था. जबकि बीजेपी पार्टी की और से पहली बार साल 2014 में इस राज्य को सीएम मिला था. इस वक्त इस राज्य को भागदौड़ मनोहर लाल खट्टर के हाथों में हैं.

ये भी पढ़ें-साल 2019 में आने वाली फिल्म की जानकारी (Upcoming Bollywood films 2019 List)

हरियाणा राज्य के अभी के मुख्यमंत्रियों की सूची (Haryana Chief Minister List In Hindi From 1966 to 2019)-

सीएम का नाम कहां से एमएलए थे कब बनें कब तक रहें किस पार्टी से थे
भागवत दयाल शर्मा झज्जर से विधायक 1 नवंबर 1966 23 मार्च 1967 कांग्रेस
राव बीरेंद्र सिंह पटौदी से विधायक 24 मार्च 1967 2 नवंबर 1967 विशाल हरियाणा पार्टी
बंसी लाल तोशाम से विधायक 22 मई 1968 30 नवंबर 1975 कांग्रेस
बनारसी दास गुप्ता भिवानी से विधायक 1 दिसंबर 1975 30 अप्रैल 1977 कांग्रेस
चौधरी देवीलाल भट्टू कलां से विधायक 21 जून 1977 28 जून 1979 जनता पार्टी
भजनलाल आदमपुर से विधायक 29 जून 1979

 

 

 

22 जनवरी 1980

 

 

22 जनवरी 1980

 

 

5 जुलाई 1985

जनता पार्टी

 

 

 

 

कांग्रेस

बंसी लाल   5 जुलाई 1985 19 जून 1987 कांग्रेस
चौधरी देवीलाल महम से विधायक 17 जुलाई 1987 2 दिसंबर 1989  
ओम प्रकाश चौटाला 2 दिसंबर 1989 22 मई 1990 जनता दल
बनारसी दास गुप्ता 22 मई 1990 12 जुलाई 1990 जनता दल
ओम प्रकाश चौटाला 12 जुलाई 1990 17 जुलाई 1990 जनता दल
हुकम सिंह दादरी से विधायक 17 जुलाई 1990 21 मार्च 1991 जनता दल
ओम प्रकाश चौटाला 22 मार्च 1991 6 अप्रैल 1991 समाजवादी जनता पार्टी
भजनलाल आदमपुर से विधायक 23 जुलाई 1991 9 मई

1996

कांग्रेस
बंसी लाल तोशाम से विधायक 11 मई 1996 23 जुलाई 1999 हरियाणा विकास पार्टी
ओम प्रकाश चौटाला नरवाना से विधायक 24 जुलाई 1999 4 मार्च 2005 इंडियन नेशनल लोकदल
भूपिंदर सिंह हुड्डा गढ़ी सांपला किलोई से विधायक 5 मार्च 2005 19 अक्टूबर 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मनोहर लाल खट्टर करनाल से विधायक 26 अक्टूबर 2014 अभी भी हैं बीजेपी

 

कब कब लगा राष्ट्रपति शासन ( President’s Rule in Haryana)

इस राज्य में  प्रथम बार 2 नवंबर 1967 में राष्ट्रपति शासन लगा था और ये शासन साल 1968 तक लगा रहा था. दूसरी बार 30 अप्रैल 1977 में ये शासन लगा था और ये शासन 21 जून 1977 तक लग रहा था. आखिरी बार इस राज्य में साल 1991 में राष्ट्रपति शासन लगा था.

हरियाण के मुख्यमंत्रियों से जुड़ी जानकारी (Haryana First Chief Minister And Haryana Longest Serving CM)

  • इस राज्य के प्रथम सीएम भागवत दयाल शर्मा थे जो कि कांग्रेस पार्टी से थे. हालांकि ये एक साल तक ही इस पद पर रहे पाए थे और एक साल के अंदर इन्हें ये पद छोड़ना पड़ा.
  • ओमप्रकाश चौटाला ने इस राज्य के चार बार सीएम बन चुके हैं जबकि भूपिंदर सिंह हुड्डा ने सीएम पद पर सबसे लंबे समय तक लगातार सेवा दी हैं. ये 2005 से 2014 तक इस पद पर रहे हैं.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here